Connect with us

Esportes

Hortolândia repete 2018 e fica em sétimo lugar nos Jogos Regionais

Publicado

em

Em 2018, Hortolândia terminou os Jogos Regionais na sétima colocação no geral, entre 44 cidades participantes.

Agora em 2019 no 63º Jogos Regionais, que aconteceu em Americana, Hortolândia repete 2018 e fica em sétimo lugar na classificação geral.

No total, Hortolândia somou cinco medalhas de ouro, sete de prata e uma de bronze.

1º 183 144 39 Indaiatuba
2º 178 125 53 Americana
3º 162 135 27 Campinas
4º 161 117 44 Limeira
5º 128,5 102,5 26 Santa Bárbara D’Oeste
6º 123 101 22 Itatiba
7º 118 66 52 Hortolândia

COMPETIÇÃO

A delegação de Hortolândia conta com o apoio da Prefeitura para participar dos Jogos Regionais e foi representada, nesta edição, por aproximadamente 400 pessoas. 

Meninos e meninas disputaram a competição em 21 modalidades: atletismo, atletismo para pessoa com deficiência, capoeira, damas, karatê, taekwondo, futebol, vôlei de praia, judô, ciclismo, biribol, natação, bocha, tênis de mesa, malha, ginástica artística, ginástica rítmica, vôlei, basquete, futsal, handebol e tênis de mesa.

Esportes

Equipe do SAB Jd. Eulina de bocha é BI campeã na liga campineira metropolitana

Publicado

em

No último sábado (30 de novembro), a equipe SAB Jd. Eulina de Hortolândia, foi BI campeã na liga campineira metropolitano de bocha.

Além do metropolitano a equipe foi campeã dos jogos regionais em Americana, onde tiveram um título inédito para cidade. Tendo como o primeiro ano de parceria com a prefeitura de Hortolândia.

No campeonato, a equipe SAB enfrentou a forte equipe da inter de Limeira, onde não foi necessário jogar as 5 partidas pois a equipe ganhou as 3 primeiras partidas, tendo os resultados:
18 X 17
18 X 12
18 X 6

Durante as partidas tiveram dois destaques, o atleta Sandro Rinaldi e o atleta Luis Vinicius que foi tri campeão metropolitano, foi campeão regional, campeão municipal de Campinas e finalista do Campeonato individual rei do Rafa, onde contava com a participação de 500 atletas do estado de São Paulo, além de se classificar entre os 32 atletas que fará a final em janeiro de 2020.

Na primeira partida jogou os atletas
José Carlos e o Sandro Rinaldi, na segunda partida os atletas Luis Vinicius e o Lucas, e na terceira se sagrando campeão o Sidney e o Esdras.

É com muita alegria que eles trouxeram mais uma vez esse prêmio para nós e desejamos boa sorte para os próximos jogos.

Por: Giovanna Grignoli

Continue Lendo

Esportes

C.V.I. é BI-Campeão Hipermaster Invicto.

Publicado

em

No último sábado a equipe do C.V.I. conquistou o Bi- Campeonato Master no campo do Rosolem sobre a equipe do Unidos Boa Vista.

Os comandos pelos Técnicos Ronaldinho e Mirim empataram a partida em 1×1 no tempo normal e sagraram se campeões na disputa de pênaltis por 6×5.

A equipe do C.V.I. ainda teve o artilheiro da competição o atacante Cidão com 9 gols e os goleiros Fabinho e Marcelo ambos da equipe do C.V.I. com 3 gols sofridos.

Pelo segundo ano consecutivo C.V.I x Unidos fazem a final do Hipermaster em ambos os anos a equipe do C.V.I. sai vencedora da competição.

Continue Lendo

Esportes

Estudantes municipais participam do Torneio de Queimada 2019

Publicado

em

Já começou o tradicional Torneio de Queimada 2019, promovido pela Prefeitura de Hortolândia, por meio da Secretaria de Educação, Ciência e Tecnologia. A competição acontece há 14 anos e envolve alunos do 5º ano de 26 Emefs (Escolas Municipais de Ensino Fundamental). De acordo com o regulamento do Torneio, podem participar competidores com até 12 anos de idade, de ambos os sexos, no total de 22 por escola – 11 meninos e 11 meninas. 

Os jogos de estreia aconteceram, na manhã desta terça-feira (12/11), na Emef Renato Costa Lima, no Jd. Amanda, entre estudantes da Emef Jd. Amanda I (Caic), Tarsila do Amaral, Zilda Arns e Renato C. Lima, com participação especial de alunos do CIER. Nesta quarta-feira (13/11), na Emef Helena Futava Takahashi, no Jd. Campos Verdes, a disputa envolveu competidores de outras quatro escolas: Helena F. Takahashi, Cláudio R. Marques, Jd. Primavera e Fernanda Graziele. Os jogos desta quinta-feira (14/11), às 8h, serão na Emeb Interlagos, entre os times da Emeb Interlagos, Mª Célia, Patrícia Capelato e Ana Bodini.

As semifinais deverão acontecer nos dias 25 e 26 deste mês, na Emef Salvador Zacharias Pereira Jr, no Jd. Novo Ângulo, e a grande final, prevista para o dia 28/11, será no Ginásio Poliesportivo Victor Savala, no Jd. Nossa Senhora de Fátima. 

Em 2018, a equipe da Emef Renato Costa Lima surpreendeu a do Jd. Amanda I (Caic) e sagrou-se campeã. 

Confira o calendário dos jogos do Torneio de Queimada 2019:

Dia 19/11 (terça-feira/manhã):

Local: Emef Janilde Flores G. do Vale 

Hora: 8h

Escolas: Caio, José Roque (Boa Esperança), Marleciene e Janilde.

Dia 20/11 (quarta-feira/manhã):

Local: Emef Lilian Cristiane M. de Araujo 

Hora: 8h

Escolas: Salvador, N. Europa, Dayla e João Calixto. 

Dia 20/11 (quarta-feira/tarde):

Local: Emef Lilian Cristiane M. de Araujo 

Hora: 13h30

Escolas: Nícolas, Emeb Josias, Armelinda e Lilian.

Dia 25/11 (segunda-feira /manhã) – Semifinal

Local: Emef Salvador Zacarias

Hora: 8h

Escolas: a definir.

Dia 26/11 (terça-feira /manhã) – Semifinal

Local: Emef Salvador Zacarias

Hora: 8h

Escolas: a definir.

Dia 28/11 (quinta-feira/manhã) – Final do torneio de queimada 2019.

Local: Ginásio Poliesportivo Victor Savala.

Hora: 8h

Continue Lendo