Connect with us
Publicidade

Nossa Cidade

2ª Corrida Pernas de Aluguel vai promover inclusão de pessoas com deficiência em Hortolândia

Portal Hortolândia

Publicado

em

A 2ª Corrida Pernas de Aluguel de Hortolândia vai promover a inclusão de pessoas com deficiência (PcD) em Hortolândia. Durante a corrida de rua, os atletas voluntários do Pernas de Aluguel vão “alugar suas pernas” e conduzir as pessoas assistidas pelo projeto por meio de triciclos adaptados. O evento será realizado no dia 26 de maio, com largada às 8h no Parque Socioambiental Chico Mendes, em Hortolândia, e faz parte do calendário oficial em comemoração ao mês e aniversário do município.

A corrida é aberta a qualquer corredor de rua, profissional ou amador, acima de 16 anos. Serão três percursos, com categorias masculino e feminino: corrida 10 km e 5 km; e caminhada 3k. Na ordem de largada, dentre os competidores e voluntários, os corredores de elite integram o primeiro pelotão da corrida, com largada programada para as 8h. Em seguida, largam os atletas voluntários conduzindo os 40 triciclos adaptados para PcDs. Destes, 12 são do Pernas de Aluguel de Hortolândia; 20 são do projeto em Campinas; e oito são de outras equipes. Por último, será dada a largada para a caminhada.

Publicidade

A coordenação da corrida estima a participação de cerca de 1.200 pessoas entre corredores, organizadores, voluntários e apoiadores. A coordenadora do Pernas de Aluguel de Hortolândia, Cristiane Rocha, destaca que a corrida é um evento voltado exclusivamente à inclusão, com o objetivo de proporcionar momentos de alegria e lazer aos beneficiados pelo projeto. “É maravilhoso notar o desenvolvimento de cada pessoa, principalmente das crianças, que antes viviam isoladas, ou restritas apenas ao círculo familiar. Muitas não sorriam, não interagiam e, após a experiência do Pernas de Aluguel, passaram a sorrir, a interagir, a ansiar pelo fim de semana para poder participar dos treinos e das corridas”, afirma Rocha.

Percursos

Os três percursos (corrida 5km e 10 km; e caminhada 3 km) têm largada e chegada na rua João Mendes, ao lado do Parque Socioambiental Chico Mendes, na região central de Hortolândia.

O trajeto da corrida 10 km inicia-se no Parque Socioambiental Chico Mendes; segue pela rua Sete de Setembro; acessa a avenida Olívio Franceschini até a rua José João da Silva; passa pela recém-inaugurada Ponte Estaiada e retorna pelo mesmo percurso até a rua Antônio Mancini Pineli, passando pela praça Maria Marcheti, até a linha de chegada no Chico Mendes.

O trajeto 5 km tem largada no Parque Socioambiental Chico Mendes, segue pela rua Sete de Setembro; acessa a avenida Olívio Franceschini; vira na rua Cacto e retorna pela avenida Olívio Franceschini até a chegada no Parque Socioambiental Chico Mendes.

Já a corrida 3 km tem a largada no Parque Socioambiental Chico Mendes; segue pela rua Sete de Setembro; acessa a avenida Olívio Franceschini; vira na rua Aparício Costa Camargo e retorna pelo mesmo caminho até a chegada no Chico Mendes.

Inscrições

Os atletas que quiserem participar da 2ª Corrida Pernas de Aluguel de Hortolândia têm até o dia 19 de maio para realizar a inscrição pelo site do projeto www.pernasdealuguel.com.br ou pelo site www.nexrace.com.br. O valor da inscrição é de R$ 49,00, mais 2 kg de alimentos não perecíveis. Para inscrições pelo site Nexrace há cobrança de taxas. Idosos com mais de 60 anos têm direito a desconto de 50% no valor da inscrição.

Os alimentos arrecadados serão doados para o Fundo Social de Solidariedade de Hortolândia (Funsol), e encaminhados a famílias em situação de vulnerabilidade social atendidas pelos CRAS e CREA do município.

Retirada dos Kits

Os kits com camiseta, porta-medalhas, número de peito e chip de cronometragem poderão ser retirados em dois locais: no dia 24 de maio, no Shopping Hortolândia – loja American Shoes, das 14h às 19h; e no dia 25 de maio, na Faculdade de Hortolândia (FACH), das 9h às 16h.

Premiação

Não haverá premiação em dinheiro para nenhum percurso. Todos os que finalizarem a prova vão receber uma medalha especial da 2ª Corrida Pernas de Aluguel de Hortolândia. Os três primeiros colocados de cada faixa etária nas corridas 5 km e 10 km ainda receberão um medalhão. As faixas etárias definidas são: de 16 a 24 anos; 25 a 29 anos; 30 a 34 anos; 35 a 39 anos; 40 a 44 anos; 45 a 49 anos; 50 a 54 anos; 55 a 59 anos; e de 60 anos ou mais.

Os três primeiros atletas colocados no geral, masculino e feminino, nas corridas 5 km e 10 km e as três equipes com o maior número de inscritos receberão um troféu especial do evento.

Sobre o Pernas de Aluguel de Hortolândia

O Pernas de Aluguel de Hortolândia é um projeto sem fins lucrativos, que tem como objetivo promover a inclusão social de pessoas com deficiência motora – crianças, adolescentes e adultos –, por meio de corridas de rua. São atendidas pessoas com paralisia cerebral leve e severa, autistas, portadores da Síndrome de Down, entre outros tipos de deficiências físicas e intelectuais.

As pessoas assistidas pelo projeto são conduzidas em triciclos especiais em corridas de rua por atletas voluntários, que “alugam” suas pernas para leva-los a uma experiência única e emocionante de cruzar a linha de chegada. A expectativa é que cada pessoa beneficiada possa ampliar o convívio social e redescobrir a vida através do esporte.

Além de Hortolândia, a iniciativa já está presente nas cidades de São Paulo (SP), Campinas (SP) e Belo Horizonte (MG). Para ser voluntário, cadastre-se no site pernasdealuguel.com.br ou entre em contato pelo telefone (19) 98612-0132.

Serviço

Largada da 2ª Corrida Pernas de Aluguel de Hortolândia: Parque Socioambiental Chico Mendes – rua João Mendes, s/n, Parque Ortolândia – Hortolândia

Data: 26 de maio

Horário: largada a partir das 8h

Inscrições: www.pernasdealuguel.com.br

Retirada dos kits:

24/05 – Shopping Hortolândia – Loja American Shoes: das 14h às 19h

25/05 – Faculdade de Hortolândia (FACH) – das 9h às 16h

Realização: Pernas de Aluguel de Hortolândia

Fotos: Divulgação – Pernas de Aluguel de Hortolândia

Mais informações: (19) 9.8612-0132

Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia

Nossa Cidade

Programa Quem é Você recebe o candidato a prefeito Walter Tato

Redação

Publicado

em

Por

Não percam nesta quinta-feira(1º), no programa Quem é Você, onde o apresentador Júlio Ribeiro recebe o candidato a prefeito pelo Podemos, Valter Tato.

Tato, que concorre o cargo de prefeito ao lado de Sargento Corrêa, contará sua história de vida e o porque entrou para o mundo da política, assim como seus projetos caso eleito.

Publicidade

Marcar lembrete

SOBRE O PROGRAMA

O programa QUEM É VOCÊ vai ao ar toda semana e tem como principal objetivo disponibilizar um espaço onde os convidados podem contar a sua história de vida e ligação com a cidade.

O programa é uma parceria entre Rafa Som Produções e Eventos, Portal Hortolândia e o apresentador Júlio Ribeiro da Rádio Top FM, onde juntos, proporcionam um bate-papo descontraído em um estúdio de Ponta, com Transmissão Ao Vivo e Simultânea no Facebook e no Canal Youtube do Portal Hortolândia.

As entrevista mantém um distanciamento entre entrevistado e apresentador, respeitando as recomendações em prevenção à Covid-19.

Se você é um pré-candidato no município, empreendedor ou figura pública e gostaria de contar sua história ao vivo ou você gostaria de ver a propaganda da sua empresa no programa, entre em contato com a gente pelo Whatsapp (19)9.9622-6706.

Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia
Continue Lendo

Nossa Cidade

Governador João Dória estará em Hortolândia

Redação

Publicado

em

Por

O governador João Dória (PSDB) estará em Hortolândia nesta terça-feira(29) para inauguracao do novo viadulto sobre a Rodovia Jornalista Francisco Aguirre Proença (SP-101), que fará parte da nova entrada à cidade.

A inauguracao comeca a partir das 10h e uma tenda foi montada para receber aos autoridades.

Publicidade

A OBRA

A obra do viaduto no km 5 da rodovia Jornalista Francisco Aguirre de Proença (SP-101) faz parte do complexo viário do Corredor Metropolitano, obra de responsabilidade da EMTU (Empresa Metropolitana de Transportes Urbanos), que é parceira da Prefeitura em intervenções que garantem maior integração entre as regiões da cidade, incentivam a chegada de novos investimentos que geram emprego e renda, e resultam em mais qualidade de vida para a população.

Além de criar uma nova entrada para Hortolândia, o corredor expresso integrará diversas cidades da região, desde Americana, passando por Santa Bárbara D’Oestes, Nova Odessa, Sumaré, Hortolândia, até Campinas.

A construção do viaduto no km 5 é realizada pela empresa Rodovias do Tietê, concessionária que administra a Rodovia SP-101. Por esta estrutura, motoristas que seguem da Rodovia dos Bandeirantes sentido Hortolândia poderão entrar na cidade com mais facilidade, desafogando o fluxo de veículos na avenida da Emancipação, que fica no km 9 da SP-101 e é o atual acesso ao município.

Para os motoristas que seguem de Campinas sentido Hortolândia, haverá um acesso neste mesmo trecho, obra de responsabilidade da EMTU. Esta intervenção evitará o gargalo de veículos que se forma na rodovia, principalmente em horário de pico, e agilizará o trajeto de quem precisa chegar em Hortolândia com rapidez.

Por MC Fernandes

Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia
Continue Lendo

Nossa Cidade

Eleições 2020: confira os candidatos a prefeito e vereadores em Hortolândia

Portal Hortolândia

Publicado

em

Hortolândia tem cerca de 153.470 eleitores de acordo Tribunal Regional Eleitoral, o que quer dizer que teremos apenas 1 Turno para as Eleições 2020, já que para ocorrer o segundo turno, a cidade precisa ter mais 200 mil eleitores.

Segundo o site do Tribunal Eleitoral, Hortolândia tem cerca de 427 candidatos para vereadores para 19 vagas na Câmara nesta Eleições 2020. Já para prefeito são 8 candidatos, confira a lista:

Publicidade

Candidatos a Prefeito em Hortolândia

Nome na urna: Ceara

Número: 18
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: REDE – Rede Sustentabilidade
Coligação: JUNTOS COM A FORÇA DO POVO
Composição: PATRIOTA / REDE / PP
Vice: Eduardo Ricatto (PATRIOTA)

Nome na urna: Dr George

Número: 45
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira
Coligação: Unidos por Hortolandia
Composição: DEM / AVANTE / SOLIDARIEDADE / PSL / REPUBLICANOS / PMB / PSDB
Vice: Simone Betini (DEM)

Nome na urna: Dr Zanardi

Número: 90
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: PROS – Partido Republicano da Ordem Social
Coligação: PROS
Composição: **
Vice: Marcelo Herdeiro (PROS)

Nome na urna: Eliane Garcia

Número: 50
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: PSOL – Partido Socialismo e Liberdade
Coligação: PSOL
Composição: **
Vice: Professor Mário (PSOL)

Nome na urna: Perugini

Número: 55
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: PSD – Partido Social Democrático
Coligação: Hortolandia Feita por todos
Composição: PSD / PL
Vice: Zezé (PL)

Nome na urna: Professor Valmir

Número: 13
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: PT – Partido dos Trabalhadores
Coligação: PT
Composição: **
Vice: Professor Jaime (PT)

Nome na urna: Sargento Franco

Número: 28
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro
Coligação: Avança Hortolândia
Composição: PRTB / PTC
Vice: Moisés Santos (PTC)

Nome na urna: Walter Tato

Número: 19
Situação da candidatura: Aguardando julgamento
Município: Hortolândia / SP
Partido: PODE – Podemos
Coligação: PODE
Composição: **
Vice: Sargento Corrêa (PODE)

Candidatos a vereadores em Hortolândia

NOME NA URNA NOME COMPLETO Nº  SIGLA 
ADÃO JAPONESADÃO JOSÉ FERREIRA40888 PSB
ADEILDO REISADEILDO REIS DO SANTOS45222 PSDB
ADERLAN NOGUEIRAADERLAN NOGUEIRA DOS SANTOS55321 PSD
ADILSON DO BOA ESPERAÇAADILSON CARLOS DIAS35353 PMB
ADRIANA RIBEIRO ADOTE POR AMORADRIANA APARECIDA RIBEIRO19001 PODE
ADRIANINHOADRIANO RODRIGUES VIEIRA19010 PODE
ADRIANINHO DEZADRIANO SOARES DE LIMA40010 PSB
ADVOGADO NEWTON BELLININEWTON SIQUEIRA BELLINI51515 PATRIOTA
AGNALDO TABAKOAGNALDO LOPES ALVES14678 PTB
ALDEMIR CLEMENTEALDEMIR CLEMENTE DA SILVA19123 PODE
ALEKSANDRA BORGESALEKSANDRA BORGES SANTOS90222 PROS
ALEMÃO PEDREIROIVAHIR FERREIRA15111 MDB
ALESSANDRAALESSANDRA CRISTINA DOS SANTOS70190 AVANTE
ALESSANDRA AUGUSTOALESSANDRA DE JESUS SANTOS AUGUSTO19321 PODE
ALESSANDRA FERRETIALESSANDRA CAROLINE FERRETI77447 SOLIDARIEDADE
ALEXANDRE MOTORISTAALEXANDRE NOGUEIRA DE SOUZA77131 SOLIDARIEDADE
ALEX DESTAKALEX PEREIRA RIBAS35051 PMB
ALINE FERRARIALINE SUSANE RODRIGUES14044 PTB
ANANIASANANIAS JOSE BARBOSA55000 PSD
ANDREA PASSEADORA DE CÃESANDREA MARIA TORRENTE13025 PT
ANDREA SORGEANDREA APARECIDA SORGE DA SILVA51333 PATRIOTA
ANDRE LEITEANDRE APARECIDO DE SOUZA LEITE18111 REDE
ANDRE PADOVANIANDRE LUIS PADOVANI22500 PL
ANITA DO MIRANTEJOSELITA DARI DE SOUZA15551 MDB
ANTONIO BARROSANTONIO BARROS DE LIMA40020 PSB
APÓSTOLO MARQUESEDERVAL GULARTE MARQUES45000 PSDB
ARAUJO DA FARMACIALENILTON EMIDIO DE ARAUJO18123 REDE
ARI SILVAARI BEZERRA DA SILVA40444 PSB
AURINEIDEAURINEIDE SILVA DE GOUVEA35323 PMB
AVELAR MARTINSAVELAR ALEXANDRE MARTINS13616 PT
BARBERÁROBSON HENRIQUE BARBERA35157 PMB
BELL GAMAIZABEL CRISTINA GAMA CONCEIÇÃO CALDAS11333 PP
BETH BENADUCCIELIZABETH MARILI BENADUCCI51007 PATRIOTA
BIANCA LEÃOBIANCA LEÃO CARDOSO45025 PSDB
BIGODE UBERGILSIMAR MONTEIRO ROCHA18022 REDE
BORGESSEBASTIAO BORGES DE LIMA17333 PSL
BRASILFRANCISCO NERTAN BRASIL11123 PP
BRIGIDOBRIGIDO ALVES DE MATTOS55645 PSD
BRITOFRANCISCO DE ASSIS BRITO14100 PTB
BRUNA FRANCOBRUNA MALENE ALVES SOUSA28300 PRTB
BUBAEDERSON RODRIGO DA SILVA40707 PSB
CARDOSOEDVALDO CARDOSO DA SILVA13133 PT
CARECAAGOSTINHO AUGUSTO DE OLIVEIRA11955 PP
CARLAO NOVA EUROPACARLOS RODRIGUES DE OLIVEIRA25222 DEM
CARLOS AMPAROCARLOS ALBERTO APARECIDO DA SILVA14222 PTB
CARLOS CAMPOSBENEDITO CARLOS DE CAMPOS14055 PTB
CARLOS KALQUITOCARLOS PEREIRA CASTRO13316 PT
CARLOS QUALTIERIANTONIO CARLOS QUALTIERI13147 PT
CEARA DO HORTOFRANCISCO PEREIRA DA SILVA FILHO22222 PL
CEARÁ MASCATEVALDIR ALVES BANDEIRA35111 PMB
CELIA SANTOSCÉLIA REGINA DOS SANTOS ANDRADE51520 PATRIOTA
CESINHA BRASILCICERO CESAR BRASIL15222 MDB
CHALCHARLES FERREIRA CAVALCANTE11555 PP
CHICÃOFRANCISCO CAMILO ANASTACIO17337 PSL
CHICÃO DO PERONMANOEL FRANCISCO PESSOA FREIRE13000 PT
CHIQUINHO GOMESFRANCISCO FIDELIS BARBOSA MAGALHAES22022 PL
CIDA MORAESMARIA APARECIDA DE MORAES LIMA35210 PMB
CIDINHA CALHAUMARIA APARECIDA CALHAU DA SILVA51555 PATRIOTA
CIRENO PIMENTELCIRENO PIMENTEL18125 REDE
CLARISMUNDOCLARISMUNDO EUJACIO DOS SANTOS70094 AVANTE
CLAUDIA VENDEDORABENVINDA ALVARENGA GUIMARAES17123 PSL
CLAUDINEI ESQUERDA ROHWEDDERCLAUDINEI LEITE DOS SANTOS ROHWEDDER19444 PODE
CLAUDIO GASCLAUDIO LIMA DE SOUZA77200 SOLIDARIEDADE
CLAUDIO SOUZACLÁUDIO SOUZA28888 PRTB
CLAYTON SARLICLAYTON SARLI28307 PRTB
CLEMILTON SILVACLEMILTON ALVES DA SILVA35190 PMB
CLODOALDOCLODOALDO SANTOS DA SILVA15333 MDB
CLODOALDO AZEVEDOCLODOALDO FERREIRA DE AZEVEDO15123 MDB
CLOVIS BATISTACLOVIS BATISTA DE OLIVEIRA JUNIOR15300 MDB
CREUSA AFONSOCREUZA AFONSO PEREIRA17045 PSL
CRISTIAN ROSSICRISTIAN DE JESUS SOUZA ROSSI22234 PL
DANIEL CLAYTONDANIEL CLAYTON MONTEIRO DA SILVA45123 PSDB
DANIEL GORILADANIEL FRANCISCO ANDRADE22017 PL
DANIEL LARANJEIRADANIEL LARANJEIRA55123 PSD
DANIEL MARACAJADANIEL DA COSTA MARACAJA25600 DEM
DANIEL MAURICIODANIEL MAURICIO DA SILVA15100 MDB
DANIEL TERRADANIEL TERRA DA SILVA70019 AVANTE
DANI SILVADANIELA DE QUEIROZ SILVA90017 PROS
DARCIO GOMESJOAO BATISTA GOMES70169 AVANTE
DARCI PINHEIRODARCI PINHEIRO DE OLIVEIRA55313 PSD
DEBORA FERRAZDEBORA JANE FERRAZ77888 SOLIDARIEDADE
DEBORAH EMPILHADEIRISTADEBORAH CRISTINA GOMES LOPES25333 DEM
DEBORAH HOFFMANDEBORAH HOFFMAN22557 PL
DÉBORA SÁDEBORA SA SOARES DE OLIVEIRA14020 PTB
DEL MORENODELCINO SOUZA DOS SANTOS51000 PATRIOTA
DENILSON SOARESDENILSON SOARES90123 PROS
DERLIDERLI DE JESUS ATHANAZIO BUENO15121 MDB
DERLI SANTANADERLI SANTANA SANTOS55345 PSD
DIDI DO BAZARMARIA APARECIDA FERREIRA DA ROCHA90090 PROS
DIEGO SANTOSDIEGO GOMES DOS SANTOS10000 REPUBLICANOS
DIGUINHORODRIGO COZER70444 AVANTE
DIONATAN DOMINGUESDIONATA DOMINGUES45555 PSDB
DJ DENNIS DA DIVERSIDADEDENIVALDO MARSOLA DA ENCARNAÇÃO55455 PSD
DJ ROBSONROBSON LUÍS ROBERTO14024 PTB
DJ SPIDEREDMILSON PEREIRA DE SOUZA55761 PSD
DOMICIODOMICIO DE AGUIAR PEREIRA70657 AVANTE
DONIS CABELOSDONIZETE JOSE DA SILVA18550 REDE
DONIZETI ESPERANÇADONIZETI LUIZ DA ROCHA17567 PSL
DONIZETI LORDIAPARECIDO DONIZETI LORDI ALMEIDA90333 PROS
DRA ADRIANA BARRETOADRIANA BARRETO DE SOUZA11007 PP
DRA CIRLENECIRLENE PAES DELATORE VIEIRA DE ALMEIDA35777 PMB
DRA MARIA DO CARMOMARIA DO CARMO DA COSTA CAMARGO35199 PMB
DR DOUGLAS OLIVEIRADOUGLAS HENRIQUE DE OLIVEIRA19111 PODE
DR ELIAS PEREIRA PSICOLOGOELIAS PEREIRA DA SILVA25777 DEM
DR HELIOHELIO MORIYAMA77000 SOLIDARIEDADE
DR IVAIR DE MACEDOIVAIR DE MACEDO25555 DEM
DR JOLDJOLDEMAR NUNES CORRÊA55234 PSD
DR MARCOS MARTINSMARCOS ROBERTO MARTINS45191 PSDB
DR VITOR MANFREDINIVITOR MANFREDINI35290 PMB
DU CAJARANACARLOS EDUARDO CAJARANA90888 PROS
DULAMANOEL LINGER SABO35380 PMB
EDERSON TATUEDERSON JOSE JESUS PEREIRA35567 PMB
EDI GÁSJOSÉ CARLOS DE ALMEIDA MOREIRA35123 PMB
EDINHO SOUZAEDEVALDO ALVES DE SOUZA70555 AVANTE
EDIVALDOEDIVALDO SOUSA ARAÚJO55222 PSD
EDSON DO JORNALEDSON JOSE APARECIDO LOPES45645 PSDB
EDUARDO GOMESEDUARDO GOMES DA SILVA70234 AVANTE
EDUARDO LIPPAUSEDUARDO LIPPAUS14123 PTB
EDVANIA GUERRAEDVANIA GOMES GUERRA MARTINS19555 PODE
ELDER CANELASELDER ALECRIM CANELAS70015 AVANTE
ELIAS LIMAELIAS RODRIGUES DE LIMA45777 PSDB
ELIELZA NASCIMENTOELIELZA SOARES DO NASCIMENTO15511 MDB
ELI PICA-PAUELIZANE FREIRE DOS SANTOS90007 PROS
ELLEN RIBEIROELLEN CRISTINA MARTINS RIBEIRO18020 REDE
ELSUEDE FOCAELSUEDE ALVES FERREIRA70000 AVANTE
ENFERMEIRA DIANADIANA SHIRLEY VALERIO70888 AVANTE
ENGENHEIRA MICHELLE GOUVEAMICHELLE GOUVEA MARTINS77778 SOLIDARIEDADE
ENOQUEENOQUE LEAL MOURA15678 MDB
ERDILCE CARIOCAERDILCE FRANCISCO GOMES51123 PATRIOTA
EUGÊNIO MAURICIOEUGENIO MAURICIO28100 PRTB
EUZEBIO MORENOANTONIO JOSE EUZEBIO DA SILVA14555 PTB
FABIANA CAMARGOFABIANA CARLA LADEIA LAVES CAMARGO19999 PODE
FABIANA GOISFABIANA FERREIRA DE GOIS AFONSO45811 PSDB
FABINHO DE HORTOLANDIAFABIO APARECIDO GALIS19100 PODE
FABIO CARETTEFABIO CARETTE JANUÁRIO11777 PP
FABIO VENANCIOFABIO VENANCIO GONÇALVES SILVA15024 MDB
FABI SIMMEL MÃE DO DAVIFABIENE CIRINO SIMMEL SANTOS45200 PSDB
FATIMINHAMARIA DE FATIMA DA SILVA18818 REDE
FELIPE CARDOSOFELIPE CARDOSO DA LUZ22999 PL
FELIPE DA CONSTRUÇÃOFELIPE RIBEIRO GONÇALVES13456 PT
FERNANDOLUIS FERNANDO ZANOTO19101 PODE
FERNANDO PINTORFERNADO PINTOR DA CONCEIÇÃO51777 PATRIOTA
FILOMARCIA FRANCISCA FROSI51622 PATRIOTA
FLAVIÃOFLAVIO COSTA DE LACERDA55444 PSD
GABY ROMERO DA PROTEÇÃO ANIMALGABRIELA BUENO CONSTANTINO ROMERO45100 PSDB
GENESIOGENESIO VICENTE DA SILVA18600 REDE
GENIVALDO BARBAGENIVALDO DIAS FEITOSA45045 PSDB
GERVASIOGERVASIO BATISTA POZZA15055 MDB
GETULIO DO BAIRROGETULIO LEITE DOMINGUES17221 PSL
GI CRISTINAGISLEINE CRISTINA RODRIGUES LEITE55155 PSD
GIGI PAVESIGIOVANNA PAVESI PORTO19024 PODE
GILDETE MARONGILDETE FERREIRA DA SILVA14200 PTB
GIL DO NOVA EUROPAJILZARIO FREIRE19777 PODE
GILMAR SIQUEIRAGILMAR SIQUEIRA DE LARA28138 PRTB
GILSON RIBEIROGILSON RIBEIRO DOS SANTOS15777 MDB
GIOVANNAGIOVANNA DE AGUIRRE MARIA35007 PMB
GLAUCOGLAUCO JEREMIAS DOS SANTOS18210 REDE
GM EDSON GOMESEDSON GOMES RODRIGUES45153 PSDB
GM FRANKFABIO FRANK FREIRE ROSA17777 PSL
GUILHERME ALVESGUILHERME ALVES SILVA19012 PODE
HALYSSON VINICIUSHALYSSON VINICIUS VIVIAN10100 REPUBLICANOS
HELENA FELICIOHELENA MARIA RAMOS FELICIO40999 PSB
IRMÃO GILDOGILDO RODRIGUES SANTOS BEZERRA18560 REDE
IRMÃO VANDERLEIVANDERLEI MIGUEL SANTOS FERREIRA18222 REDE
ISAQUEU RIBEIROISAQUEU RIBEIRO DA SILVA11511 PP
IVAN SILVA NEGOIVANILDO GERONIMO DA SILVA51151 PATRIOTA
IZABEL HAITMANIZABEL DO PRADO DE CAMARGO HAITMAN22024 PL
IZABEL NASCIMENTOIZABEL CRISTINA SANTOS DO NASCIMENTO22789 PL
JAIRO SILVÉRIO DO TÁXI E HUBERJAIRO SILVERIO35321 PMB
JEAN CESARJEAN CESAR PEREIRA GODOI51087 PATRIOTA
JEFERSON BANCÁRIOJEFERSON MAGALHÃES FEITOSA45745 PSDB
JENNYFER LOPESJENNYFER LOPES DE MORAES90238 PROS
JHON LENONCLEUZER MARQUES DE LIMA40555 PSB
JOANA DARC ALVES PEREIRA17007 PSL
JOAO DE DEUSJOAO DE DEUS RODRIGUES90786 PROS
JOÃO GALOJOÃO CARLOS DA SILVA GALO90013 PROS
JOEL JUNIORJOEL SOUZA DE OLIVEIRA77677 SOLIDARIEDADE
JOELMA DO BOA ESPERANÇAJOELMA MAXICIMA DA FONSECA17132 PSL
JOHNNY LIMAJOHNNY PEREIRA DE LIMA77321 SOLIDARIEDADE
JONAS DO NOVA AMÉRICAJANAILTON OLVEIRA DOS SANTOS35355 PMB
JONAS LEAOJONAS BATISTA LEAO DA SILVA22777 PL
JONATHANJONATHAN HENRIQUE SOARES DELFINO70222 AVANTE
JORGE BATISTAJORGE BATISTA LOPES77123 SOLIDARIEDADE
JOSE CARLOS DO MINDAJOSE CARLOS FRANCO DE OLIVEIRA70077 AVANTE
JOSELIASJOSELIAS RODRIGUES DIAS25300 DEM
JOSENY DOS SANTOSJOSENY ANTONIO DOS SANTOS CANDIDO DA SILVA18119 REDE
JUNINHO DA CASA DE RAÇÃOLUCIO RODRIGUES DE SOUZA JUNIOR70789 AVANTE
JUNINHO DO HORTOROBERTO THOME DE SOUSA JUNIOR35129 PMB
JURANDIR GALLOJURANDIR RODRGUES DOS SANTOS22122 PL
JURANDIR TAXISTAJURANDIR APARECIDO SILVERIO45611 PSDB
KAREN LARISSAKAREN LARISSA DE CAGLIARI GONÇALVES15115 MDB
KARLA FABRIKARLA CAROLINE GARCIA FABRI25250 DEM
KBÇAELTON DIONE MODRO70701 AVANTE
KIKO UFCFRANCISCO GINJO NETO51421 PATRIOTA
KLEYTINHOCLAYTON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA11011 PP
KLEYTINHO SÁKLEYTHON FERNANDO DE MELO SÁ SANTOS22000 PL
LAIRTON LALALAIRTON DOS SANTOS40040 PSB
LAUDICEIA SUEDLAUDICEIA DA SILVA14140 PTB
LAURA GORGULHO SAÚDELAURA APARECIDA GORGULHO FIGUEIREDO MIGUEL15000 MDB
LEANDRO LIMALEANDRO BASSO DE LIMA40456 PSB
LEIDE GONÇALVESMARLEIDE GONCALVES VIANA51234 PATRIOTA
LEILA ANDRADELEILA DE ANDRADE FARIAS DE OLIVEIRA35399 PMB
LEILA DOBELIMLEILA DE FATIMA PEREIRA DOBELIN55111 PSD
LENILENIVALDO PAULIUKI15015 MDB
LEO COSTAJAILSON COELHO DA SILVA25700 DEM
LÉO DO LMLEONARDO MARTINS MOREIRA35555 PMB
LIDIANE DUARTELIDIANE DUARTE GOMES70123 AVANTE
LILIAN BUENOLILIAN BUENO10001 REPUBLICANOS
LILIANE KRIBELYLILIANE KRIBELY40222 PSB
LIMA LETRISTACLAUDIO DE VASCONCELLOS PINHEIRO18001 REDE
LOIDELOIDE BARBOSA GOMES DIAS25000 DEM
LORIVALLORIVAL FERREIRA DA SILVA45145 PSDB
LUCIA DO KADZLUCIA RAIMUNDO45999 PSDB
LUCI LIMALUCI FERREIRA LIMA PADOVANI17773 PSL
LU COSTALUCIARLY MONÇÃO COSTA28029 PRTB
LU DO PET STARLUCIANA ALBERTA STEPHAN FELIX51222 PATRIOTA
LUIZ DA MISSAO IDLUIZ CARLOS DOS SANTOS CAMARGO25552 DEM
LUIZ DA REGIONALLUIZ CARLOS SILVA MEIRA22900 PL
LUIZINHOLUIZ CARLOS SOARES PEREIRA17205 PSL
MADALENA SANTOSMADALENA SILVA SANTOS70180 AVANTE
MAICON PARDINIMAICON PARDINI DA CRUZ90100 PROS
MAICON RODRIGUESMICHAEL RODRIGUES DA SILVA17222 PSL
MALTA GASIDIO ALVES DRUMOND77100 SOLIDARIEDADE
MANOEL BORRACHAMANNUEL LEONIDO DE MARIA35171 PMB
MANOEL VIDRACEIROMANOEL BATISTA DOS SANTOS70620 AVANTE
MARA LARAMARA SILVIA IVANOF LARA77877 SOLIDARIEDADE
MARÇALANDESON LUIZ DA SILVA MARÇAL18800 REDE
MARCELO DO HOT DOGMARCELO PINHEIRO19563 PODE
MARCIA CAMPOS PROJ CÃO FELIZMARCIA CRISTINA CAMPOS40777 PSB
MARCIENE CEARÁMARCIENE REGO PESSOA CAMPOS DE ALBUQUERQUE18333 REDE
MARCINHO MORAESMARCIO BATISTA MORAES35333 PMB
MARCIO CANDIDOMARCIO CANDIDO CLAUDINO11012 PP
MARCIO COSTAMARCIO MARTIN DE OLIVEIRA17033 PSL
MARCOS COSTAMARCOS ANTONIO FERREIRA ABILLA DA COSTA40000 PSB
MARIA DA DELEGACIAMARIA BENEDITA DA SILVA SOUZA40196 PSB
MARIA DAGUIA DA SAUDEMARIA DA GUIA DE LIMA MISSAGLIA90555 PROS
MARIANA LETICIAMARIANA LETICIA DE JESUS40321 PSB
MARIANA ROMERONEIDE MARIANA PROBIO ROMERO DE OLIVEIRA70369 AVANTE
MARIÃOMARIO JOSE DE SOUZA19888 PODE
MARIA ZEZINHO VEICULOSMARIA JURANDIR TENORIO CAVALCANTE22023 PL
MARIA ZILDAZILDA MARIA RIBEIRO MACHADO25400 DEM
MARI COUTINHOMARIA DO SOCORRO COUTINHO PINTO28248 PRTB
MARILDINHAMARILDA DE FÁTIMA CALAZANS90400 PROS
MARION ALMEIDAMARIA JOSÉ PIRES ALMEIDA90121 PROS
MARLON SANTANAMARLON ANTONIO SANTANA28222 PRTB
MARQUINHOMARCO ANTONIO BUENO DE PAULO45333 PSDB
MARQUINHO GARI DO KARAOKEMARCOS ANTÔNIO MARTINS DA LOMBA45789 PSDB
MARQUINHOS TOMADONMARCOS JOSÉ TOMADON DOS SANTOS90111 PROS
MAURA DIAS CABELOSMAURA DIAS DA SILVA GONÇALVES70007 AVANTE
MAURICIO BOMBEIROMAURICIO VICENTE25255 DEM
MAZINHAMARILZA BAETA DA SILVA DOS SANTOS70304 AVANTE
MEIRELUCIMEIRE CARVALHO RODRIGUES19789 PODE
MEIRINHAAPARECIDO ANTONIO MEIRA77121 SOLIDARIEDADE
MESSIASNIVALDO MESSIAS14111 PTB
MESTRE REINALDOREINALDO ALVES SANTINO22722 PL
MICHAEL FRESCHIMICHAEL DIEGO FRESCHI DOS SANTOS40333 PSB
MICHEL DA PADARIAMICHEL LEITE LAURINDO18018 REDE
MIDA PEREIRACLEMILDA PEREIRA22456 PL
MIGUEL GARCIAMIGUEL GONZALEZ GARCIA11222 PP
MILTINHO CRUZAMILTON SANTOS CRUZ77777 SOLIDARIEDADE
MINEIRINHO DO GÁSJOSÉ APARECIDO DA SILVEIRA45678 PSDB
MIRIAN FERREIRAMIRIAN FERREIRA DOS SANTOS SIMIÃO18366 REDE
MISAEL ALVESMISAEL MESSIAS DOS SANTOS ALVES14567 PTB
MISSIONARIA THAINATHAINA FRANCIELE THOMAZ ALVES DA SILVA19189 PODE
MISSIONÁRIO EZEQUIELEZEQUIEL SHURMAN IGNACIO45265 PSDB
MOTTA ALEMÃO DA BANCAJOSE ANTONIO DA MOTTA18635 REDE
MOYSES ZARAMELAMOYSES DOUGLAS ZARAMELA19007 PODE
NAIRA CONSERVADORANAIR CARVALHO DE SOUSA35222 PMB
NALDO DO PARQUEEDNALDO XAVIER MATOS51111 PATRIOTA
NALVAEDINALVA RONQUI11020 PP
NANAELIANA MADUREIRA11456 PP
NEGA REPRESENTATIVIDADEIRACILDA APARECIDA DOS SANTOS13100 PT
NEGOVALDECIR ALVES PEREIRA55789 PSD
NEI DA AGUAANEILDO PINHEIRO DOS SANTOS22144 PL
NEI PRAZERESCLAUDINEI PRAZERES DE BARROS14999 PTB
NELCI LOIRANELCI ALEXANDRINO DE SOUZA77223 SOLIDARIEDADE
NELSON MELONELSON CANDIDO DE MELO19011 PODE
NEY ALMEIDACLAUDINEI DE ALMEIDA40666 PSB
NEY PICA-PAUSILVANEY DE SOUSA CHAVES15133 MDB
NICÉIA TENORIONICÉIA TENORIO55127 PSD
NILDÃOLEONILDO LIMA DOS REIS70333 AVANTE
NILZANILZA ROSA MOREIRA17256 PSL
NIRAILDESNIRAILDES FERREIRA DOS SANTOS35090 PMB
NIVALDO BRAGANIVALDO RIBEIRO BRAGA51738 PATRIOTA
ODAIR PIRES DE OLIVEIRAODAIR PIRES DE OLIVEIRA11660 PP
OLAIR CIRETRANOLAIR DA SILVA77077 SOLIDARIEDADE
OMAR GAMAOMAR DA SILVA GAMA51500 PATRIOTA
ORLANDO ANDRETTAORLANDO CESAR ADRETTA55055 PSD
OTÁVIO BOLAOTAVIO CESAR DA SILVA14417 PTB
PASTORA CLAUDIACLAUDENICE DA SILVA LEMOS22133 PL
PASTORA HELENICEHELENICE FERNANDES PIRES25454 DEM
PASTORA JUDY MONTEIROJUDITH SANTOS MONTEIRO55771 PSD
PASTORA REGINAREGINA APARECIDA CAETANO TIMOTEO DA SILVA77477 SOLIDARIEDADE
PASTOR ARNALDOARNALDO BENONES DA SILVA17010 PSL
PASTORA ROSANGELA FERREIRAROSANGELA FERREIRA DOS SANTOS OLIVEIRA25223 DEM
PASTORA SUELISUELI DIAS DE OLIVEIRA COSTA15315 MDB
PASTOR BORGES ALEMÃOMARCOS BORGES DA SILVA19833 PODE
PASTOR CLAUDIONORCLAUDIONOR COSTA SOUZA25444 DEM
PASTOR ODIRLEIODIRLEI DOS SANTOS FRANQUEIRO19234 PODE
PASTOR REINALDOREINALDO ROBERTO DA SILVA77111 SOLIDARIEDADE
PATRICIA MARINIPATRICIA KEYLA MARINI17111 PSL
PAULÃOPAULO PEREIRA FILHO22111 PL
PAULINHAANA PAULA DA SILVA MENDONÇA45345 PSDB
PAULINHO AGUIARPAULO VICENTE DE AGUIAR17171 PSL
PAULINHO ATOR CESINHA LOPESPAULO CESAR LOPES GARCIA18666 REDE
PAULINHO DO ADELAIDEPAULO SERGIO ROQUE DOS SANTOS77176 SOLIDARIEDADE
PAULO DAS TELHASPAULO ROBERTO GALVÃO DE MELLO18011 REDE
PAULO PONTALETTPAULO LUCIO DE OLIVEIRA14544 PTB
PEDRO CRUZ MAGRAOPEDRO HIGINO DA CRUZ FILHO51100 PATRIOTA
PEDRO DA FARMACIAPEDRO IRINEU LOFRANI17500 PSL
PIAUÍVALDIMIR PEREIRA DA SILVA40700 PSB
PIAUI BOA ESPERANÇAFRANCISCO CARDOSO SIQUEIRA19033 PODE
POLLY FERREIRAPOLYANNA FERREIRA CAMPOS11444 PP
PRA LËIA GUERREIALEIA ALVES PEREIRA DOS SANTOS35900 PMB
PR ANDRÉ VILERÁANDRÉ VILERÁ TUCILHO90777 PROS
PR GETULIOGETULIO BRAZ MOREIRA JUNIOR90678 PROS
PRIMO GALINHA LIMPAEDVAL PEREIRA DA SILVA11633 PP
PRIMO SANTOSANTONIO SANTOS DE CARVALHO17017 PSL
PR JORGEJORGE BATISTA PINHEIRO45373 PSDB
PROFA JUSSARAJUSSARA COSTA CAMARGO90778 PROS
PROF ERICK PACHELLIERICK HENRIQUE PACHELLI70777 AVANTE
PROFESSORA EDINALVAEDINALVA NEVES FERREIRA19222 PODE
PROFESSOR ALEXALEXANDRO OLIVEIRA NUNES18777 REDE
PROFESSORA MARAMARA ESTER DA SILVA18000 REDE
PROFESSORA MÁRCIA COSTAMARCIA SILVA DA COSTA RIBEIRO40190 PSB
PROFESSORA MIRIANMIRIAN PEREIRA DE SOUZA LOPES45450 PSDB
PROFESSORA PAULAPAULA ALVES DO ROSARIO ARANHA18888 REDE
PROFESSORA ROBERTA DINIZROBERTA MORAIS DINIZ14030 PTB
PROFESSORA SIMONE LOCATELLISIMONE CRISTINA LOCATELLI DE MEDEIROS55333 PSD
PROFESSORA TALITATALITA DE CASTRO55678 PSD
PROFESSOR CLAUDIO MARTINELLICLAUDIO DE SOUZA MARTINELLI77333 SOLIDARIEDADE
PROFESSOR JOÃO PEREIRAJOÃO PEREIRA DA SILVA14000 PTB
PROFESSOR MILTON CRESCENTEMILTON CRESCENTE DE ARAUJO15900 MDB
PROFESSOR ULISSESULISSES GOMES OLIVEIRA FRANCISCO13123 PT
PROFESSOR ULISSESULISSES GOMES OLIVEIRA FRANCISCO13123 PT
PROFESSOR ZÉ GERALDOJOSE GERALDO DA SILVA40123 PSB
PROF MARIANA DIASMARIANA DIAS BARREIRA11000 PP
PROF. RAFAEL GOBATORAFAEL CRUZ DE CARVALHO15451 MDB
PURGA AMIGAOHERALDO DE SOUZA25999 DEM
QUEZIA GARCIAQUEZIA GARCIA DE JESUS SILVA BISPO10456 REPUBLICANOS
RADIALISTA GILSON MARQUESGILSON APARECIDO ANTONIO15345 MDB
RAFAEL RAPOSINHARAFAEL VICENTE HERDEIRO11211 PP
RÊGIREGINALDO PRADO DA SILVA55655 PSD
REGIANE MAGALHAESREGIANE APARECIDA MAGALHAES19456 PODE
REGINALDO DA LOJINHAREGINALDO FRANCISCO NETO13789 PT
REGINALDO DA LOJINHAREGINALDO FRANCISCO NETO13789 PT
REGINA MARTINSSONIA REGINA DE ANDRADE MARTINS28019 PRTB
RÉGIS DA SERRALHERIAREGINALDO ROBERTO RODRIGUES DA COSTA40100 PSB
RENATA FAZOLIRENATA FRANK RUBIO FAZOLI90900 PROS
RIBAS DA SERRALHERIASIVALDO RIBEIRO DE ARAUJO18234 REDE
ROBERTO DA EQUIPE DOIS KJOSE ROBERTO ARAUJO SOUZA40111 PSB
ROBERTO DO ASACELJOSE ROBERTO DA SILVA77007 SOLIDARIEDADE
RODRIGO GUARANIRODRIGO BAUTZ MESSIAS17100 PSL
RODRIGO SOARESRODRIGO SOARES DA SILVA77533 SOLIDARIEDADE
RODRIGO TUBESRODRIGO BATISTA DA SILVA77234 SOLIDARIEDADE
ROGÉRIO NOGUEIRAROGÉRIO ANDRÉ NOGUEIRA11111 PP
RONALDO DAS CALHASRONALDO APARECIDO GIBIN DA SILVA18024 REDE
RONALDO SILVARONALDO BELCHIOR DA SILVA17789 PSL
ROSANGELA MARIMHOROSANGELA FLORIANA DE SOUZA40133 PSB
ROSANGELA PIRESROSANGELA MARIA GONÇALVES PIRES14122 PTB
RUBÃO BINHARUBENS ROBERTO PEREIRA35035 PMB
RUBEM MEIO AMBIENTERUBEM LOPES DE CARVALHO35000 PMB
RUBENS DO BRECHÓRUBENS GUILHERME DOS SANTOS35987 PMB
RUI DO SAMURUI FRANCISCO MOUCO19192 PODE
SALATIEL EPIFÂNIOSALATIEL EPIFÂNIO DOS SANTOS40051 PSB
SAMUEL BASTOSSAMUEL BASTOS25100 DEM
SANDRA MARASANDRA MARA LOPES DE PAULA22180 PL
SANDRO PADOVANISANDRO LUIS PADOVANI45121 PSDB
SANTANAANTONIO MARCOS DE JESUS SANTANA25525 DEM
SANTOS DA ESCOLAWAGNER JOSE DOS SANTOS15580 MDB
SARELRICARDO FERREIRA DA SILVA17555 PSL
SARGENTO PAULOPAULO RIBEIRO25123 DEM
SARGENTO SANTOSMANOEL BATISTA DOS SANTOS51190 PATRIOTA
SEBASTIÃO BARROSSEBASTIÃO BARROS DE SOUSA90202 PROS
SIDNEY CABRITOSIDNEY ELOI VIANNA22123 PL
SILVANA MARINISILVANA MARINI DA SILVA17105 PSL
SILVANIA LIMAMARIA SILVANIA DE LIMA14025 PTB
SILVIA FUTSALSILVIA APARECIDA DA SILVA BONNAUD55050 PSD
SILVIA SOLHASILVIA CRISTINA SOLHA77019 SOLIDARIEDADE
SILVIO DA SERRALHERIASILVIO JOSÉ DE SOUSA19019 PODE
SIMONE ENFERMEIRAMARIA SIMONE DO CARMO LIMA22100 PL
SIMONE VENTURA BOA ESPERANÇASIMONE VENTURA45111 PSDB
SOLANGE SOLSOLANGE PEREIRA CARDOZO15215 MDB
SUELI ARANSUELI ARAN AUGUSTO40840 PSB
SUELI PEREZSUELI PEREZ GARCIA BARBOZA77001 SOLIDARIEDADE
SUNEY MONITORASUNEY VIANA FERNANDES18411 REDE
TALITA CAETANOTALITA CAETANO DIAS DA SILVA25111 DEM
TATINHOJANDIR DIAS MOREIRA19190 PODE
THIAGO ANDRADETHIAGO SOUZA DE ANDRADE28028 PRTB
THIAGO DOURADOTHIAGO DOURADO MENDES17037 PSL
THIAGO MASCARENHASTHIAGO MASCARENHAS FIGUEIRA DA SILVA10123 REPUBLICANOS
THIAGO PARDALTHIAGO ROLDÃO90690 PROS
TIAGO PANTERATIAGO DOUGLAS VICENTE55255 PSD
TIAGO PEDROZATIAGO FERNANDO PEDROZA18250 REDE
TIA GORDA DO PASTELCASSIA REGINA BOZZONI18003 REDE
TIA LÚLUCILENI PARPINELLI15555 MDB
TIÃO DA BANCASEBASTIÃO DOURADO ROCHA19333 PODE
TIA ROZEROZELI WENCESLAÚ51224 PATRIOTA
TIGRÃOCICERO APARECIDO DOS SANTOS28555 PRTB
TINO SAMPAIOAMARANTINO JESUS DE OLIVEIRA55555 PSD
TIO BENNYPLACIDO EDUARDO SANTANA90901 PROS
TIO MAURÃOMAURO FERNANDES MELHADO45500 PSDB
TIO OSVALDOOSVALDO JOSE ANDREOTTI RODRIGUES15005 MDB
TOMÁZIATOMAZIA LOPES DE FREITAS15622 MDB
TONINHO CAMARGOANTONIO LEITE CAMARGO FILHO40789 PSB
VALDEIR RODRIGUESVALDEIR PINTO RODRIGUES DE SOUZA45024 PSDB
VALDIR GOMESVALDEMIRO PATRICIO GOMES FILHO17000 PSL
VALQUIRIA BARBOSAVALQUIRIA APARECIDA DA SILVA BARBORA55100 PSD
VANIRIVANILDO GOMES COSTA77151 SOLIDARIEDADE
VANIA DA SAÚDEVANIA PEREIRA DO AMARAL14190 PTB
VANILSON LEMESVANILSON LEMES PEREIRA25035 DEM
VICENTE JUNIORVICENTE IGNÁCIO DE JESUS JUNIOR19000 PODE
VINICIUS DIASVINICIUS HENRIQUE SILVA DIAS90000 PROS
VIOLACLAUDINO PEREIRA35789 PMB
VIVIAN FOTOGRAFAVIVIAN MARIA TITO13222 PT
WAGNER BOIATTIWAGNER BOIATTI35033 PMB
WANDERLEY DOS SANTOSWANDERLEY RODRIGUES DOS SANTOS90133 PROS
WILIAN STHALWILIAN DOUGLAS STHAL77177 SOLIDARIEDADE
WILSON CRUZWILSON DA CRUZ JUNIOR22153 PL
ZACAEDIMILSON MARCELO AFONSO14014 PTB
ZÉ BATISTAZELIOMAR BATISTA DE SOUZA14015 PTB
ZÉ CARLOS DA SAÚDEJOSE CARLOS DE OLIVEIRA14333 PTB
ZÉ MEDEIROSJOSÉ MEDEIROS CAVALCANTI14444 PTB
ZÉZINHO DO ESPORTEJOSÉ DOS SANTOS SOUZA14345 PTB
ZILDAZILDA APARECIDA DE JESUS DOS SANTOS90234 PROS
ZILDA MORADIAIZILDINHA LOPES DA SILVA45888 PSDB
ZULEICA DA COOPERATIVAZULEICA OTILIA DOS SANTOS DE OLIVEIRA40122 PSB

Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia
Continue Lendo

Noticias

Youtube

 

PONTE DA ESPERANÇA

Populares