Connect with us

Nossa Cidade

Confira lista de selecionados em cursos de qualificação profissional da Prefeitura

Prefeitura

Publicado

em

Confira a lista que a Prefeitura publicou, nesta quarta-feira (21/08), com os nomes dos munícipes selecionados para cursar as formações de qualificação profissional, promovidas pela Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social. 

Os selecionados precisam ir ao CQPP (Centro de Qualificação Pessoal e Profissional), localizado no HORTOFÁCIL, central municipal de serviços, na Rua Argolino de Moraes, 405, na Vila São Francisco, para efetuar matrícula, após receberem telefonema do Departamento de Geração de Renda e Economia Solidária. No dia e hora marcados, os interessados devem apresentar documentos originais (RG, CPF, Carteira de Trabalho), comprovante de endereço atualizado, contrato de locação ou declaração do proprietário do imóvel (se for o caso). Menores de idade devem estar acompanhados de adulto responsável. Quem não comparecer na data e no horário agendados perderá a vaga, sendo chamado para o lugar o candidato mais bem colocado na lista de espera, disponível para consulta no próprio CQPP (Hortofácil).

Em razão do grande número de inscritos, maior do que o número de vagas oferecidas, foi realizado processo seletivo, que levou em consideração os critérios de renda, o número de pessoas na residência e as condições de moradia, sempre privilegiando o mais vulnerável. Segundo a Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social, os mais procurados foram os cursos de “Assistente de RH” (600 inscritos), “Informática Básica” (271 inscritos), “Informática e Tecnologia” (268 inscritos) e “Administração com ênfase em Empreendedorismo” (214 inscritos).

Apenas um dos 12 cursos disponibilizados não formou turma:  o de “Português para Refugiados”, com apenas sete inscritos Ao todo, a Prefeitura ofertou 520 vagas, em 12 formações diferentes. A maioria delas tem, em média, 72 h/aula e dura de três a quatro meses, com dois encontros semanais.

“Os cursos são importantes porque preparam os cidadãos para o mercado de trabalho, principalmente por se tratar de um público em vulnerabilidade social que teria dificuldade de pagar por eles na iniciativa privada. O objetivo principal é que eles rompam com o ciclo de pobreza e entrem para o mercado de trabalho, gerando recursos e saindo da situação de vulnerabilidade social”, afirma o diretor do Departamento de Geração de Renda e Economia Solidária, Gérson Ferreira.

Confira abaixo os munícipes selecionados por turma/curso:

Informática Básica turma 1:

  • Beatriz Aparecida Aleixo
  • Letícia A. Pereira de Farias
  • João Marcos da Silva Souza
  • Jessyca Braga de Deus
  • Adriano Alfredo de Aguiar
  • Jéssica Maria Borges Pinto
  • Maria Augusta Vidal de Moura
  • Bruna Batista do Amparo
  • Maria José Santos
  • Rosenilda de Jesus Santos
  • Ryan Correia Veiga
  • Jesse James Urias Ramos Junior
  • Adriano Barbosa Silva
  • Antonio Carlos Bravini
  • Nilton Gomes
  • Alexandra Cristina M. Gonçalves
  • Cleusa Pereira
  • Karoline Andreza da Silva
  • Denilla Marucci
  • Tarik Miguel Silva de Oliveira

Informática Básica turma 2:

  • Ney dias Leal
  • Lucimara Cavalcanti dos Santos
  • José Expedito Oliveira dos Santos
  • Kayky Manhabosco
  • Cleonilda Pereira
  • Vanessa dos Santos Silva
  • José Cleberson dos S. Silva
  • Felipe Borges Modesto
  • Adriana Alves Gomes
  • Cristiano Pessoa Maciel
  • Rauane de Cássia Santos Araújo
  • Maria Felix Delmiro Ramires Quesada
  • Nailton Vieira Campos
  • Ana Cláudia Fonseca
  • Evelyn Cristina Araújo dos Santos
  • Jorge Aparecido Valadão
  • Carlos Henrique Mascarenhas
  • Cleidiane Silva Santos
  • Cristiano Lima Trindade
  • Edgard Mariano Pinto Junior

Informática e Tecnologia:

  • Vitor Luis Lopes Tavares
  • Keven Bruno Lima Santos
  • Cristina Alexandra Martins
  • Fernando dos Santos Favela
  • João Victor de Moura Lima
  • Francielle Mestre Moreno
  • Bárbara Karolyn dos A. Ferreira
  • Fábio Silvestre Silva
  • Luci Aparecida de Lima
  • Letícia da Cruz Ribeiro da Silva
  • Endrick Carvalho Freire
  • Natalia Correira dos Santos
  • João Vitor Monteiro de Souza
  • Fabio Antunes
  • Lucas Silva Ribeiro
  • Edison Aparecido Rodrigues
  • Francisco de Assis de Araújo Mendonça
  • Gabriel Henrique Ferreira
  • Jailson Soares de Lira
  • Jean Meira da Silva

Operador de Computador turma 1:

  • Raul Santos da Silva
  • Hermenegildo Buba Suquina
  • Flavia Rubia de Oliveira Castilho
  • Vanessa Souza de Oliveira
  • Paulo Sillas Mestre Moreno
  • Michael Douglas Machado dos Santos
  • Sharon Aparecida da Silva
  • Pedro Henrique Gonçalves
  • Lucilene da Silva Amorim Rodrigues
  • Marcos Aurélio A. Ribeiro
  • Erick Gabriel da Silva
  • Lucas Vido Rodrigues da Silva
  • Kamilly Daieny F. Vanderley
  • Ireni Assis Reis
  • Clarice Maria de Jesus de Paula
  • Aparecida Raposo dos Santos
  • Luiz Henrique Preres
  • Marlene de Souza Kiffer da Silva
  • Meire Aparecida Blanco de Azevedo
  • Vilmario Oliveira Silva

Operador de Computador Turma 2:

  • Adriana Barbosa da Silva Dias
  • Felipe Fanhoni de Jesus
  • João Vitor Juvino da Silva
  • Marcos Vinicius Lopes Tavares
  • Maria Isabel da Silva Prado
  • Erik Fernandes Brandão
  • Antonio Anjos da Conceição
  • Luiz Gilberto de P. da Penha
  • David Fabrício Oliveira de Souza
  • Izaias da Silva Rocha
  • Gabrieli Maria da Silva
  • Rosivaldo Vieira da Silva
  • Gabriel Alves Gomes
  • Rafael da Silva Santos
  • Izabela Rodrigues
  • Dyogo de Paula Oliveira
  • Leandro Bezerra da Silva
  • Nivaldo da Costa Silva
  • Rita de Cassia Gonçalves Paixão
  • Wilson Tsutomu Ishizaki

Desenvolvimento de Sites Turma 1:

  • Lais Col Lourenço
  • Maria Sandra Camilo Fragoso Micombero
  • Erick Ramos Maurício
  • Bruno Lima Dias
  • Henrique Colomeu
  • Jhefrey Gustavo da Silva Costa
  • Eliagner Teixeira dos Santos
  • Jessica de Almeida Paiva
  • Samira Santas Damasceno
  • Eliana Shernk da Silva
  • João Vitor Souza da Silva
  • Laurie Gonçalves Lopes
  • Weslley Santos Goldani
  • Rafael Tiago de Lima
  • Welington Junio de Souza
  • Caique Pereira de Oliveira
  • Hugo Leonardo Bento de Oliveira
  • Ellen de Campos Flamino Alves
  • Marcella Infantini Antunes
  • Alison Gabriela Soares

Desenvolvimento de Sites turma 2:

  • Vitor Hugo Oliveira Teodoro
  • Marcelo Alves da Silva
  • Anderson Silva D’eleutério
  • Andreia Maria Torres de Barros
  • Caroline Correa de Jesus
  • Gustavo de Jesus Oliveira
  • Marcony da Silva dos Santos
  • Caua Pereira de S. Pacheco
  • Pamela Silvestre da Silva Botelho
  • Bruna Diele Korczak Trino
  • David Malcon Bauduino de Souza
  • Fabricio Krause Silva
  • Vitor Gabriel Benjamim Silva
  • Vittoria Atavila Soares de Carvalho
  • Tania Cristina Pereira das Chagas
  • Bruno Alves de Bessa
  • Milena Gabriela Pereira dos Santos
  • Gustavo Martin Lennert
  • Fabio Silva Calixto
  • Andreia Barreiro da Silva

Manutenção de Celulares:

  • Juliana Cristina de Lima
  • Leandro Henrique Lazaro
  • Renan Paulino
  • Thiago Elias da Silva
  • Edson Pedro de M. Quicuca
  • Felippe Caua Porfirio da Silva
  • Gabriele Ap. Ribeiro Messias Souza
  • Ygor Yuri Santos
  • Diogenes Pereira Bueno
  • Maximiliano Vicente dos Santos
  • Gestão de Salão de Beleza:
  • Caroline Figueiredo Oliveira Carvalho
  • Camila Quirino Ferreira
  • Michele Araújo da Silva
  • Sabrina Barros da Silva
  • Andreza dos Santos Lopes
  • Michelle Regina da Silva
  • Maria do Socorro da Silva
  • Valeria de Paula Moreira Camilo
  • Rosana Maria de Araújo Delpino
  • Bruna de Jesus Correa
  • Margareth dos Santos Pereira
  • Cleonice Nogueira Cerqueira Rodrigues
  • Selma Alves de Magalhães
  • Adriana Neves Miranda
  • Tatiane Rocha de S. Pirez
  • Crislaine Cabral da Silva
  • Crislania Maria da Silva
  • Helena Dourado da Costa
  • Natalia Nogueira Alves
  • Clarinha Camilo Soares
  • Denise Carla dos Santos
  • Talita Regina do Prado
  • Adriana de Moraes Silva
  • Shayane Cristine Horta dos Santos
  • Suellen Aparecida Izidio dos Santos
  • Kauane Vitória Quaggio Santana
  • Rafaela Beatriz Ferreira
  • Kauany Gabrieli Miranda da Silva
  • Valdirene de Aguiar Alves
  • Renilton Celestino de Jesus

Limpeza Hospitalar:

  • Leonardo de Souza Macedo
  • Mara de F. Domingos Gomes
  • Roseli Pereira da Silva
  • Maria Eliana Pereira dos Santos
  • Sandra de Jesus Silva
  • Rosalina da Silva Lima
  • Jonas Lima Neto
  • Nereia Braga de Melo Pinto
  • Maria do Carmo da Silva Borges
  • Ana Cláudia Ferreira
  • João Carlos Estevam O. Filho
  • Luciane Gil Vieira
  • Beatriz Caroline Barbosa da Silva
  • Anderson Gomes Luiz
  • Cristiane Cezar Teixeira
  • Gabriela Rodrigues de Oliveira
  • Samantha R. Martins Honda
  • Ronaldo Nogueira da Silva
  • Aparecido Faria de Oliveira
  • Lilian Cristina do Amaral
  • Edna Aparecida Alves dos Santos
  • Terezinha de F. T. de Mesquita
  • Michel da Silva Gomes
  • Simone Aparecida da Silva
  • Aline Novais dos Santos
  • Arlete Feliciano de Souza Martins
  • Nelama Ferreira da Silva
  • Elenilda Macedo dos Santos
  • Maria do Socorro dos Santos
  • Jocilene Bezerra de Souza

Pintor Residencial:

  • Daniel Gomes de Souza
  • Elenilson Ferreira de Lima
  • Rafael Sergio Aparecido de Oliveira
  • José Nildo Rocha Filho
  • Ronaldo Nogueira da Silva
  • Carlos Eduardo Pereira
  • Aristides Alves Bezerra
  • Lucilio Morais Bernardo
  • Fernando Vasconcelos dos Santos
  • Mariana Marschalk Antunes de Azevedo
  • Leandro Nunes
  • José Reinaldo dos Santos
  • Roosevelt Pinheiro Cangussu
  • Érik Rodrigues de Lemos
  • Lucas Guimarães de Matos
  • Adriano Rodrigues
  • Luan Carvalho Rodrigues
  • Vlamir Vicente Costa
  • Antonio Cesar Panutto
  • Adilson Souza Candido
  • Sergio Ferreira de Mattos
  • Alex Quintana
  • Cristiano Modesto da Silva
  • Luis Walter Santos Tavares
  • Rogerio Alves de Oliveira
  • João Paulo dos Santos
  • João Solidonio de Souza
  • Everton Belo da Cruz
  • Nilson Martins
  • Natali Pereira Volner

Auxiliar de Serviços Gerais:

  • Alice Aparecida Pereira
  • Maria Regina Gomes Barbosa
  • José Batista de Carvalho Melo
  • Maria das Vitoria de Lima
  • Patricia Luana Ramos Ferreira
  • Edulceia Serqueira Rodrigues
  • Maria Irene da Silva
  • Valcineia Cabanhas Santos
  • Maycon Keidy Serigami Sato
  • Franciele Caroline Leite
  • Elisabete Chaves Fernandes  da Silva
  • Nilza Melin da Silva dos Santos
  • José Fabio dos Santos
  • Davi Machado da Silva
  • Wesley Rodrigues de Sousa
  • Giovani Carvalho Rodrigues
  • Jeferson Manoel São Pedro Carvalho
  • Alexandry François Ramos da Silva
  • Nabelly Cristina L. Farias
  • Sabrina Cristina Lemes
  • Thais Silva Lima
  • Flavia Silva Lima
  • Cicera Olivia de Jesus dos Santos
  • Maria José de Lima Custodio
  • Roseni de Sá Santos
  • Francisco Floriano Iporte
  • Roberto Luis Pereira
  • Sirlene Claudino da Cruz
  • Inez Soares de Oliveira Vieira
  • Janaína da Silva Rocha

Assistente de Recursos Humanos:

  • Jessica Maria Dias
  • Pamela Matos Silva Barroso
  • Juliana Maria da Silva
  • Weslen Aparecida da Silva Queluz
  • Elaine Silva de Jesus
  • Cláudia Delfina de Freitas
  • Glaucia Dias F. Cordeiro
  • Bianca Pereira dos Reis
  • Cleubson de Oliveira Rocha
  • Jociene Moura da Silva
  • Rosana de Oliveira André
  • Giovana Dias de Oliveira
  • Bianca de Sousa Belisário
  • Maria Adriana Quintino Silva dos Santos
  • Tania Silva dos Reis Tiberio
  • Lorena Ap. dos Santos Leal
  • Nathaly Beatriz da Cruz Costa
  • Leonardo Silva Brasil
  • Samara Gonçalves dos Santos
  • Mayara Alves do Nascimento
  • Maiara Lucia Moraes de Farias
  • Eliane de Oliveira
  • Vitor Henrique de Oliveira Joanico
  • Girlene de Sousa Carvalho
  • Jaqueline Rosemari Ponce
  • Luciana Ap. Leonel Ansbach
  • Gelson Aparecido Firmino
  • Marcelo Santos
  • Edson dos Santos Fernandes da Silva
  • Wesley Cristiano Leite Motta

Administração com Ênfase em Empreendedorismo:

  • Vanessa de Oliveira Gonçalves
  • Milena Marschalk Antunes de Azevedo
  • Karen Isabel Lima
  • Silmara Daniela Rodrigues
  • Caroline Correia de Jesus
  • Fabio da Silva Biller
  • José Lucas Araújo Batista
  • Beatriz Aparecida Teodoro
  • Rosana de Souza Pereira Ribeiro
  • Beatriz Caroline de Oliveira da Silveira
  • Ana Carla Antunes dos Santos
  • Thayla Santos
  • Cassia Regina de Souza da Silva
  • Simone Martins Gomes
  • Lidiane Aparecida Ribeiro Domingos
  • João Carlos dos Santos
  • Raiana Costa Lopes
  • Helen de Almeida Brasil
  • Diane Cristina O dos Santos
  • Cristina Maria Cabelar
  • Arthur Pericles Amorim Silva
  • Pedro Lucas Martins dos Santos
  • Lucimara Fiuza Ricardo
  • Robervania Camilo de Mesquita
  • Maria Adriana Pedroza Ribeiro
  • Maristela Gabriela da Silva Araújo
  • Claudiane Andreina Aurora Pontes
  • Claudenice Ribeiro de Lima Rocha
  • Paulo Henrique Nicoleti Botelho
  • Ayron Eduardo dos Santos

Saiba mais clique neste link



Melhores No. 1
Mop Giratório Fit, MOP5010, 8 litros, Cinza, Flash Limp
  • Ideal para pisos frios, sintéticos ou madeira, para uma limpeza completa ou uma faxina rápida do dia a dia
  • O sistema de centrifugação substitui a torção do pano, livrando as mãos do contato com a sujeira
  • Alças flexíveis para facilitar o transporte e o manuseio
  • Cabo com altura regulável de 104 a 128 cm, possui a base flexível permitindo alcançar áreas de difícil acesso
  • Compacto, ocupa menos espaço, capacidade do balde em uso: 4 litros / capacidade total: 8 litros

Nossa Cidade

Shopping Hortolândia reabre amanhã (18), confira os horários

Portal Hortolândia

Publicado

em

A partir de amanhã, domingo, 18/04, Shopping Hortolândia reabre com muito cuidado e carinho.

Confira o horário de funcionamento:

✔Lojas e quiosques: todos os dias, das 11h às 19h.
✔Praça de alimentação: fechada, sendo permitida apenas a comercialização por meio de delivery ou takeaway (retirada para consumo fora das dependências do Shopping). E a partir do dia 24/04, aberta com 25% da sua capacidade.

✔ Drive-thru (carros) / Retirada (takeaway): todos os dias, das 11h às 19h.
✔ Delivery – lojas: todos os dias, das 11h às 19h. Alimentação: todos os dias, das 11h às 22h.⠀

✔Tenda atacado: de segunda a sábado, das 6h às 20h. Domingos e feriados, das 8h às 18h.
✔Lotérica: de segunda a sábado, das 9h às 18h.

✔Bild Diagnósticos: de segunda a sexta, das 8h às 22h. Sábado, das 8h às 18h.
✔Laboratório Rebouças: de segunda a sexta, das 7h às 17h. Sábado, das 7h às 13h.

Contato
Tel.: (19) 3116-1000
Atendimento: Segunda a Sexta: 10h – 18h

Endereço
Rua José Camilo de Camargo, 5, Remanso Campineiro
CEP: 13184-494 – Hortolândia – SP.



Melhores No. 1
Mop Giratório Fit, MOP5010, 8 litros, Cinza, Flash Limp
  • Ideal para pisos frios, sintéticos ou madeira, para uma limpeza completa ou uma faxina rápida do dia a dia
  • O sistema de centrifugação substitui a torção do pano, livrando as mãos do contato com a sujeira
  • Alças flexíveis para facilitar o transporte e o manuseio
  • Cabo com altura regulável de 104 a 128 cm, possui a base flexível permitindo alcançar áreas de difícil acesso
  • Compacto, ocupa menos espaço, capacidade do balde em uso: 4 litros / capacidade total: 8 litros
Continue Lendo

Nossa Cidade

Drive-Thru Solidário no Shopping Hortolândia acontece no próximo domingo (25)

Portal Hortolândia

Publicado

em

O The Box é uma campanha social que visa ajudar crianças e suas famílias em situação de vulnerabilidade social. Iniciado em 2020, o projeto já beneficiou diversas crianças, sendo a maioria ligadas a ONGs. As principais ONGs que o projeto atende são o Núcleo Vinde a Mim e a Casa da Criança Feliz, ambas de Hortolândia.

Diante de um cenário pandêmico onde muitas famílias tem sua renda afetada e muitas outras tiveram forte agravamento de fome, o The Box tem a missão de arrecadar alimentos não perecíveis para doar para crianças e suas famílias.

O Shopping Hortolândia, apoia esta ação social. E realizará um evento chamado DRIVE THRU SOLIDÁRIO. O shopping será o ponto de arrecadação em modelo drive-thru, que será realizado no dia 25/04, das 08h00 as 15h00. As doações podem ser feitas sem sair do carro, sendo deixadas na entrada principal do Shopping. (ao lado da CeA).



Melhores No. 1
Mop Giratório Fit, MOP5010, 8 litros, Cinza, Flash Limp
  • Ideal para pisos frios, sintéticos ou madeira, para uma limpeza completa ou uma faxina rápida do dia a dia
  • O sistema de centrifugação substitui a torção do pano, livrando as mãos do contato com a sujeira
  • Alças flexíveis para facilitar o transporte e o manuseio
  • Cabo com altura regulável de 104 a 128 cm, possui a base flexível permitindo alcançar áreas de difícil acesso
  • Compacto, ocupa menos espaço, capacidade do balde em uso: 4 litros / capacidade total: 8 litros
Continue Lendo

Nossa Cidade

Fase de Transição permite atendimento presencial em comércios

Prefeitura

Publicado

em

Hortolândia entra, neste domingo (18/04), na Fase de Transição para retomada gradativa da economia, conforme as orientações do Governo do Estado, no plano São Paulo de Retomada Consciente. Comércios não essenciais podem atender de forma presencial, das 11h às 19h, desde que respeitadas as normas sanitárias e com limite de público de 25% da capacidade de clientes no interior de cada estabelecimento. A Fase de Transição prevê, ainda a reabertura de serviços a partir do dia 24, como salões de beleza, barbearias, atividades culturais, parques e academias, por exemplo.

 

As medidas anunciadas para todo o Estado, nesta sexta-feira (16/04), foram oficializadas no município pelo decreto 4.780, disponível para consulta no Diário Oficial pelo link https://publicacoesmunicipais.com.br:8443/api/acts/hortolandia/1185 .

 

De acordo com as novas orientações, a partir de domingo, templos religiosos poderão retomar a realização de celebrações presenciais, com protocolos de higiene e distanciamento social. Também continua válido o lockdown noturno, com toque de recolher das 20h às 5h.

 

A partir do dia 24, estão autorizados a funcionar estabelecimentos de serviços, como restaurantes, lanchonetes, salões de beleza e barbearias, atividades culturais, parques e academias, por exemplo. O horário de funcionamento será das 11h às 19h, com exceção das academias, que poderão abrir das 7h às 11h e das 15h às 19h.

 

Estabelecimentos que descumprirem as determinações estão sujeitos a multa com base no artigo 112 da Lei nº 10.083, de 23 de setembro de 1998, que dispõe sobre o Código Sanitário do Estado de São Paulo.

Este artigo foi enviado pela Prefeitura de Hortolandia



Melhores No. 1
Mop Giratório Fit, MOP5010, 8 litros, Cinza, Flash Limp
  • Ideal para pisos frios, sintéticos ou madeira, para uma limpeza completa ou uma faxina rápida do dia a dia
  • O sistema de centrifugação substitui a torção do pano, livrando as mãos do contato com a sujeira
  • Alças flexíveis para facilitar o transporte e o manuseio
  • Cabo com altura regulável de 104 a 128 cm, possui a base flexível permitindo alcançar áreas de difícil acesso
  • Compacto, ocupa menos espaço, capacidade do balde em uso: 4 litros / capacidade total: 8 litros
Continue Lendo

Populares