Connect with us

Policial

Mais de 28 mil presos do Estado de São Paulo foram inscritos para o Encceja 2019

Portal Hortolândia

Publicado

em

O número de pessoas privadas de liberdade dos estabelecimentos penais subordinados à Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central (CRC) inscritos neste ano no Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos (Encceja) aumentou em 31% em comparação a 2018. Foram 6.923 participantes ante 5.280.

A aplicação das provas ocorrerá nos dias 8 e 9 de outubro, em 27 unidades prisionais pertencentes à CRC.


Nesta modalidade, é possível conquistar a elevação de escolaridade, certificando o Ensino Fundamental ou Médio, dependendo do nível de ensino que o participante está inserido.

Estado de São Paulo

No Estado de São Paulo, o número de custodiados inscritos neste ano aumentou 18% em relação a 2018, com 28.146 participantes ante 24.035. O Encceja PPL, direcionado a homens e mulheres privados de liberdade, é aplicado pelo Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) em presídios e unidades socioeducativas de todo o Brasil.
As provas normalmente são realizadas em dois turnos, tanto para o Ensino Fundamental, quanto para o Ensino Médio. As inscrições foram feitas pelos responsáveis pedagógicos de cada unidade prisional ou socioeducativa.
Será certificado o participante que atingir o mínimo de 100 pontos em cada uma das áreas de conhecimento e atingir o mínimo de cinco pontos na prova de redação. Os responsáveis pedagógicos também ficam com a missão de acessar os resultados e pleitear a certificação dos aprovados nas suas unidades específicas.
Saiba mais: Encceja Nacional PPL – O Exame é destinado a pessoas submetidas a penas privativas de liberdade e jovens sob medida socioeducativa que inclua privação de liberdade. Cada unidade prisional e socioeducativa conta com um responsável pedagógico para representar os participantes na inscrição e certificação. Ele é o responsável pela inscrição e por repassar todas as informações necessárias aos participantes. É necessário que os interessados em fazer a inscrição Encceja PPL 2019 tenham idade mínima de 15 anos de idade (para obter certificado de Ensino Fundamental) ou de 18 anos (para garantir a certificação de Ensino Médio).

Segue números de inscritos por unidades prisionais da região central:

Unidades PrisionaisFundamentalMédioTotal inscritos 2019
Pent. Fem. Campinas8360143
Pent. Fem. Mogi Guaçu9877175
Pent. Fem. Votorantim142116258
Pent. Casa Branca91112203
Pent. de Capela do Alto130130260
Pent. I  Guareí111126237
Pent. II de Guareí102116218
Pent.  II Hortolândia100100200
Pent. III de Hortolândia6072132
Pent. Iperó242229471
Pent. I Itapetininga169180349
Pent. II de Itapetininga130130260
Pent. I Itirapina7081151
Pent. II Itirapina131131262
Pent. de Mairinque146148294
Pent. de Piracicaba123121244
Pent. I Sorocaba279277556
Pent. II Sorocaba144139282
C.D.P. Americana5050100
C.D.P. Capela do Alto10367170
C.D.P. Jundiaí202040
C.D.P. Limeira175175350
C.D.P. Piracicaba111021
C.D.P. Sorocaba212546
C.P.P. Campinas8098178
C.P.P. de Hortolândia80160240
C.P.P. de Porto Feliz180181361
C.R. Mas. Atibaia171936
C.R. Mas. Bragança Paulista5860118
C.R. Masc. Itapetininga333467
C.R. Mas. Limeira6537102
C.R. Mas. Mococa9358151
C.R. Mas. Mogi Mirim292958
C.R. Fem. Piracicaba141226
C.R. Fem. Rio Claro292958
C.R. Mas. Rio Claro141125
C.R. Mas. Sumaré413980
Total346434596923
Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia

Policial

1° BAEP recupera motocicleta roubada e homem é preso em Sumaré

Avatar

Publicado

em

Uma equipe de Ações Especiais de Polícia (1° BAEP), deteve um homem de 23 anos e recuperou uma motocicleta roubada na tarde deste sábado (11). O flagrante aconteceu Rua 05, do bairro São Judas II, em Sumaré.

Segundo as informações, em rondas pelo local, os policiais militares localizaram um terreno abandonado que era usado para desmanche de motos. No terreno foi recuperado a motocicleta, e havia diversas peças assim como carenagens de outras motocicletas. 

Na sequência foi realizada a consulta da motocicleta, onde foi constatado se tratar de produto com registro de roubo na data de ontem.

Foi então dado voz de prisão ao homem e conduzido a delegacia de Polícia Civil de Sumaré, para os procedimentos cabíveis.

Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia
Continue Lendo

Policial

Homem é preso por tráfico de drogas, no Jardim Amanda II, em Hortolândia

Portal Hortolândia

Publicado

em

Um homem foi preso por tráfico de drogas, nessa quinta-feira (09), por volta das 14h00 da tarde, na rua Américo Vespúcio, no Jardim Amanda II, em Hortolândia.

Durante o patrulhamento da equipe policial, um indivíduo suspeito foi avistado na rua Epitácio Pessoa x Avenida Cora Coralina. No mesmo instante, o homem empreendeu fuga, passando para a rua Pedro Vilas Boas e ao acessar a Rua Américo Vespúcio, a equipe policial avistou o indivíduo dispensando um pacote e logo em seguida, o homem foi abordado.

Ao realizar a abordagem, em revista pessoal, foi localizado 03 pacotes de maconha e micro tubos com cocaína pesando 0.004kg, e ainda uma quantia em dinheiro no bolso traseiro do short. No pacote que o indivíduo dispensou havia R$ 335,50 reais em dinheiro. Contando com o apoio, foi localizado uma sacola no cano de água em frente ao local em que o homem foi avistado inicialmente pela Rua Epitácio Pessoa x Avenida Cora Coralina, contendo mais 29 pacotinhos de maconha, totalizando 0.079 gramas dessa substância.

Diante dos fatos apresentados, o indivíduo foi encaminhado para o plantão policial da cidade, apreendido e se encontra a disposição da justiça.

Por: Ingrid Spinoza

Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia
Continue Lendo

Policial

Mulher é presa por comercialização medicamento abortivo e anabolizantes em Americana 

Portal Hortolândia

Publicado

em

A ROMU de Americana recebeu uma denúncia de que uma mulher nome estaria comercializando abortivo e anabolizantes na manhã desta sexta-feira, na rua Tupis, no bairro Nova Americana, em Americana. 

Os guardas deslocaram ao local para averiguar as informações, momento que chegaram viram duas mulheres no meio da rua. Ao perceberem a presença da Guarda demonstraram nervosismo, diante disso, realizaram a abordagem. Ao indagá las a mulher de 30 anos, já de imediato confessou que revendia os medicamentos, entregando ainda mais medicamentos.

Foi na janela do quarto foi localizado uma maleta com drogas, ela falou que as drogas seriam do seu companheiro.
Logo em sequência o companheiro de 30 anos, chegou e assumiu que as drogas localizadas seriam dele para uso.

Diante dos fatos todos foram encaminhado até a DIG onde foram apresentados.

Receba as principais notícias direto no seu Telegram https://t.me/portalhortolandia
Continue Lendo

Populares